Безумие со вкусом лаванды и грейпфрута!
Ингредиенты на 12-14 штук:
- Мука — 220 г
- Коричневый сахар — 180 г
- Греческий йогурт — 120 г
- Оливковое масло — 100 мл
- Грейпфрутовый сок — 50 мл
- Кожура грейпфрута – 1 ст.
- Лавандовый сироп — 1 ч л
- Разрыхлитель — 1 ч.л
- Яйца — 3 шт.
- Соль — 1 щепотка
Для крема:
- Творог — 200 г
- Сахарная пудра — 100 г
- Сок грейпфрута – 1 ст.
- Лавандовый сироп – ½ ч.л
Для лавандового сиропа:
- Цветки лаванды – 3 ст.
- Вода — 250 мл
- Сахар — 300 г
Приготовление: ⠀
1. Смешать муку, разрыхлитель и соль. В отдельной посуде взбить яйца до однородности, добавить сахар, масло, грейпфрутовый сок, цедру, сироп.
2. Всыпать порциями мучную смесь, каждый раз перемешивая до однородности венчиком.
3. В форму выложить бумажные формочки, заполнить на ¾, удобнее всего это делать через кондитерский мешок. Поставить кексы в разогретую до 180 ºC духовку на 20 минут, проверяя готовность зубочисткой.
4. Выньте форму, накройте полотенцем и дайте остыть.
5. Для крема смешать все ингредиенты миксером на низкой скорости до однородности, увеличить скорость до максимальной и взбивать 1-2 минуты. Переложите в кондитерский мешок и распределите по остывшим капкейкам. Если у вас нет лавандового сиропа, его можно приготовить. В кастрюле растворить сахар в воде, добавить лаванду и варить на медленном огне 1 час, процедить через сито.
Приятного аппетита!